Страница обновлена 16.04.2020

"Пока все дома"

Дистанционное образование

Дорогие родители !
Мы представляем вам раздел сайта — «Пока все дома». Он создан специально для родителей наших воспитанников с учетом того, что образование детей не прекращается, даже если двери детского сада временно закрыты. В этом разделе родители могут  познакомиться с материалами для дистанционного обучения детей, посмотреть рекомендации наших педагогов, узнать что-то новое для себя о воспитании и образовании.

В всязи с эпидемиологической ситуацией и в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина школы, детские сады, колледжи, техникумы, неделю, с 30 марта по 5 апреля  находились  в режиме нерабочих дней. А с 6 апреля в Ярославской области в школах и учреждениях дополнительного образования вводится электронное обучение с применением дистанционных технологий. А в детских садах открыты дежурные группы для детей родителей, на которых не распространяются ограничительные мероприятия.

Материалы для родителей воспитанников нашего детского сада подготовили их педагоги.
Заходите!

Как «выжить» во время самоизоляции и не испортить отношения в семье
(рекомендации родителям)

В жизни случаются ситуации, когда семья оказывается в слишком тесном и длительном контакте друг с другом. Например, в новогодние каникулы, совместном отпуске или на вынужденной самоизоляции, как сейчас. Для кого-то это благо, а для кого-то большой риск. Многие озадачены: как не устать друг от друга за это время , как не испортить отношения с близкими и особеннос с детьми.
   Семья на карантине, как экипаж подводной лодки, находится в замкнутом пространстве и неизбежно нарушает личное пространство друг друга. Поэтому первый совет — сохраняйте личное пространство и берегите это пространство у другого. Найдите возможность побыть в одиночестве каждому члену семьи в тот момент, когда ему это будет необходимо. Если ваши члены семьи дома — это не значит, что они доступны друг для друга по любым вопросам в любой момент.
   Что же касается маленьких детей, то тут все сложнее. Их бесконечное «мама, мама» может присутствовать с утра до вечера без перерыва на обед. В таких ситуациях очень сложно сосредоточиться на своей работе. Тут, как на войне, все средства хороши. Сейчас не до тонкой педагогики со всеми ее стандартами. Ничего страшного, если в ход пойдут мультфильмы (конечно не 12 часов подряд!), компьютер, разрешение играть по всей квартире, а возможно и разбросать  игрушки, пазлы и конструкторы. Дайте детям больше свободы и самостоятельности, даже если после этого придётся отмывать кухню.
   Оставьте родительский перфекционизм. Не беритесь муштровать и контролировать только потому, что у вас появилось время, или вас об этом просят педагоги. Особенно это касается уроков на дистанционном обучении. Да, нужно потратить время на организацию процесса. Да, нужно помочь, когда ребёнок об этом просит. Но во избежание конфликтов и раздражения не стоит фокусироваться сейчас на результатах. Если у вас получается быть педагогом своему ребёнку — чудесно. Если не хватает времени, сил, терпения — это не ваша вина и не это ваша задача. Снизьте напор.
   Мы все находимся в непростой ситуации, которая задевает разные сферы нашей жизни. Смысл самоизоляции в том, чтобы сберечь здоровье и придержать распространение инфекции, а вовсе не в том, чтобы удержать все сферы жизни под контролем. Не стремитесь сдать экзамены по педагогике, удаленной работе, домашнему хозяйству, семейному сплочению на отлично. Давайте ориентироваться на главный смысл. Давайте придадим этому периоду чуть больше легкости, каникулярности. Придёт время — догоним.
   Сейчас много тревожных тем, которые обсуждают родители. Конечно, лучше убрать из информационного пространства ребёнка все страшилки про коронавирус и переключить его внимание на жизнь. Спокойны родители — спокойны дети.
(по материалами психолога «Центра доктора Вагина» Марии Шапошниковой)

Дополнительная информация: