Страница обновлена 31.08.2023

Страница обновлена 31.08.2023

В МДОУ "Детский сад №78" функционирует 10 групп:
  • 2 группы для детей с задержкой психического развития,
  • 1 группа для детей с легкой умственной отсталостью,
  • 1 группа для детей с умеренной и глубокой умственной отсталостью,
  • 1 группа для детей со сложными дефектами,
  • 3 группы комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.
  • 2 группы общеразвивающие.
Уровень образования – дошкольное.
Форма обучения – очная.

Нормативный срок освоения программы в группе компенсирующей направленности 4 года.
Нормативный срок освоения программы в группе комбинированной  направленности 5 лет.
Нормативный срок освоения программы в группе общеразвивающей  направленности 5 лет.

Численность лиц, обучающихся по данным программам за счет средств бюджета:  202 человека.  Из них:
по адаптированной  образовательной программе  обучается 90 воспитанника
по основной образовательной программе обучается 112 воспитанников

Обучение и воспитание в МДОУ "Детский сад № 78" ведутся на русском языке.

• Численность  обучающихся являющихся иностранными гражданами – нет.
  • Заключенные договора  с иностранными и (или) международными оргаизаиями по вопросам образования и науки – нет.
  • Электронного обучения  и дистанционных образовтельных технологий  при реализации образовательной программы не осуществляется.
  • Численность обучающихсяпо договорам об образовании, заключенных при приеме на  обучение за счет средств  физического  и (или) юридического  лица ( договора об оказании платных образовательных услуг ) – нет.

МДОУ "Детский сад № 78" реализует:

Корпус 1 –  Федеральную адаптированную  образовательную программу  муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 78», составленную на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в группах компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральная Адаптивная Образовательная Программа Дошкольного Образования( по нозоологиям)

Адаптированная основная образовательная программа МДОУ «Детский сад № 78» спроектирована в соответствии с ФАООП ДО  с учётом:

• примерной основной образовательной программы ДО;
  • авторской комплексной программы ДО «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы,
  • программы воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития под редакцией Л.Б. Баряевой;
  • программы «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» под редакцией Е.А.Екжановой, Е.А.Стребелевой;
  • программы обучения и воспитания детей дошкольного возраста с выраженной умственной отсталостью под редакцией Н.Ф.Дементьевой.
В связи с множественными речевыми нарушениями у воспитанников МДОУ, а также с учётом запросов родителей (законных представителей) в детском саду дополнительно используется раздел «Речевое развитие» «Примерной адаптированной основной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет».  Автор Н.В. Нищева.
.
Корпус 2Федеральную основную  образовательную программу муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 78», составленную на основе ФООП ДО

Федеральная Основная Общеобразовательная Программа

_______________________________________________

Программа "Здоровый малыш"

Расписание организованной образовательной деятельности на 2023-2024 уч.год 1 корпус
Расписание организованной образовательной деятельности на 2023-2024 уч.год 2 корпус
_______________________________________________
Методические и иные документы, разработанные МДОУ "Детский сад №78" для обеспечения образовательного процесса:
Получение образования инвалидами.
Детский сад реализует адаптированную образовательную программу дошкольного образования для детей от 3-х до 7-ми лет. Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в детском саду для детей-инвалидов осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов. Работу с детьми-инвалидами ведут квалифицированные специалисты: учителя-дефектологи, учитель-логопед, педагог-психолог.

В учреждении имеются оборудованные кабинеты: учителей-дефектологов – 2 кабинета; учителя-логопеда – 1 кабинет; педагога-психолога – 1 кабинет, которые полностью приспособлены для занятий с детьми-инвалидами с нарушениями интеллекта, с задержкой психического развития, с тяжелыми нарушениями речи. Все помещения детского сада также приспособлены для детей данной категории.

В детском саду реализуется оздоровительная программа "Здоровый малыш", в том числе и с детьми-инвалидами. Имеется медицинский и массажный кабинет, где с детьми – инвалидами работает  медсестра по массажу.

Питание детей-инвалидов четырехразовое, осуществляется в соответствии с  трёх- недельным меню для детей от 3-х до 7-ми лет.