Страница обновлена 18.08.2022

Страница обновлена 18.08.2022

Служба медиации ДОУ

Уважаемые родители!

На основании приказа департамента образования, и в целях разрешения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в МДОУ "Детский сад № 78" служба медиации.

Главная цель медиации  – превратить детский сад в безопасное, комфортное  пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников,  воспитателей, родителей и т. д.).
Служба медиации нужна для мирного решения проблем, снижения уровня агрессии в МДОУ и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Служба медиации это:

• Разрешение конфликтов силами детского сада.
  • Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
  • Профилактика ранней дезадаптации.

Способы и средства медиации:
При разрешении конфликтов  существуют разные способы:

Медиация признает, что конфликты между сторонами могут быть решены только в случае, если стороны этого сами захотят (чувства нельзя отменить приказом свыше).

• Медиация признает, что если стороны пришли для того, чтобы разрешить трения, которые между ними имеются, им необходимо чувствовать себя комфортно, в безопасности (медиатор вызывает доверие, обеспечивает конфиденциальность).
  •  Медиация признает важность поощрения доверия и уважения, открытого обмена информацией между сторонами (разрушает барьеры).
  •  Медиация признает, что именно сторонам лучше всего судить о том, что же будет являться разрешением конфликта (стороны сами создают свое решение).
  •  Медиация признает, что стороны скорее всего будут склонны к реализации именно тех соглашений, в создании которых они принимали непосредственное участие.
  •  Медиация защищает от клеймения и отвержения, сохраняет конфиденциальность общения.

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей  от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился.
Кроме того,  медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-детьми, между детьми и взрослыми.

Мультфильмы по медиации для дошкольников:

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

Если у Вас возникает конфликтная ситуация, Вы можете обратиться с целью ее разрешения в Службу медиации в МДОУ "Детский сад № 78"

График работы:

• Вторник  с 13.00 до 17.00
  • телефон – 73-55-26

Состав участников:

Руководитель службы медиации: воспитатель Раскатова Юлия Викторовна

Специалисты службы:

• старший воспитатель Чукур Л.В.
  • педагог-психолог   Баранова Л.Н.
  • учитель-дефектолог Стадницкая Н.Ю.
  • учитель-логопед Криулева М.Г.