Страница обновлена 14.10.2019

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Профилактическая работа

Что может быть важнее жизни и здоровья детей? И кто, если не мы, взрослые (родители, педагоги), несем ответственность за безопасность наших детей, воспитанников?

И важно помнить, что окружающая ребенка среда – это не только семья, детский сад, школа, но и детская площадка, двор и, конечно, улица. Ежегодно увеличивается количество автомобилей на дорогах, растет число дорожно-транспортных происшествий. Вопрос о безопасности детей на дороге остается жизненно важным, и поэтому мы полагаем, что взрослым необходимо систематически формировать у дошкольников навыки правильного поведения на проезжей части дороги и тротуаре.

Педагоги нашего детского сада регулярно проводят различные мероприятия с целью знакомства детей с правилами поведения на улице и на проезжей части дороги,  элементарными правилами поведения пассажиров на остановке и в транспорте, а так же для  расширять знания детей о родном городе о его улицах, дорогах.

в каждой группе создан Центр Безопасности

Схема расположения ДОУ, пути движения транспортных средств и воспитанников в общедоступных для детей и родителей местах

"Неделя безопасности" – 2019

В рамках Всероссийской «Недели безопасности», посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, в период с 23 по 27 сентября 2019 года были организованы и проведены профилактические мероприятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге.
Одним из таких мероприятий была экскурсия воспитанников подготовительной группы второго корпуса к регулируемому пешеходному переходу.

«Внимание! Дети!» 2018
Месячник безопасности дорожного движения 2016

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период с 22 августа по 22 сентября 2016 года в муниципальной системе образования города Ярославля проводится Месячник безопасности дорожного движения. В нашем детском саду, в рамках Месячника безопасности дорожного движения были организованы различные мероприятия для воспитанников, их родителей и педагогов:

1. Беседы с детьми, чтение детской литературы по ПДД, сюжетно-ролевые игры «Поведение на дороге», были организованы экскурсии к регулируемому пешеходному переходу.

2. Были подготовлены консультации, буклеты, плакаты и папки-передвижки для детей и родителей на темы «Как переходить улицу с детьми», «Правила дорожного движения» «Безопасная дорога» и др. Особое внимание родителей было обращено на значение использования несовершеннолетними пешеходами в темное время суток световозвращающих элементов.

3. 14 сентября, в рамках Единого урока по безопасности дорожного движения в детском саду состоялось развлечение «Школа Шляпокляк. Переведи старушку через дорогу». Сказочные герои Сфетофорочка и Шляпокляк  провели с ребятами подвижные игры, загадали загадки, совместно посмотрели мультфильм на тему ПДД. Мероприятие вызвало большой интерес ребят, а так же помогла в игровой форме закрепить навыки использования пешеходных переходов, поведения на улице, помощи близким.

4. 20 сентября в детском саду состоялось итоговое мероприятиятие по теме «Безопасность дорожного движения», ребята нашего детского сада совместно с веселый клоуном Светофоркиным повторили правила дорожного движения, дорожные знаки, играли в игры на внимание, пели песни, помогали маленькому Зайке быть осторожным на дороге.

5. 21 сентября был проведен тематический педсовет, на котором старший воспитатель Виноградова Т.П. познакомила педагогов со статистикой дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, показала информационно-обучающий фильм о безопасности на дорогах, были подведены итоги прошедшего в детском саду Месячника ПДД и намечены новые перспективы работы с детьми по данному направлению.

Месячник безопасности дорожного движения прошел в нашем детском саду активно, показал, что наши ребята хорошо подготовлены: знают правила дорожного движения, называют и понимают значение сигналов светофора, показывают и объясняют значения знаков дорожного движения.