Страница обновлена 03.10.2019

Страница обновлена 03.10.2019

Муниципальная инновационная площадка

Сопровождение профессионального развития педагогических работников, работающих с детьми, имеющими нарушения аффективно-волевой сферы

В соответствии с приказом Департамента образования мэрии города Ярославля в 2018-2019 учебном году группе дошкольных образовательных учреждений, в которую входит и МДОУ № 78, был присвоен статус муниципальной инновационной площадки.

Контактное лицо: старший воспитатель Виноградова Т.П.
Телефон: 73-55-26
e-mail: yardou078@yandex.ru

Круглый стол участников МИП

26 января 2018 года  на базе МДОУ «Детский сад № 158» состоялся круглый стол  «Материально-техническое обеспечение работы педагогических работников с детьми, имеющими нарушения аффективно-волевой сферы» среди заведующих и старших воспитателей участников МИП.

Участвовали:

заведующий МДОУ «Детский сад № 52» - Соколова Людмила Анатольевна;

старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 78» - Виноградова Татьяна Павловна;

старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 126» - Хренова Дарья Сергеевна;

старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 127» - Балябина Наталия Павловна;

заведующий МДОУ «Детский сад № 127» - Колесова Ирина Николаевна

старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 158» - Полякова Наталья Валентиновна.

В результате работы круглого стола приняты следующие решения:

I. Внести изменения в план работы второй  группы (руководители и старшие воспитатели):

1. В результате обсуждения темы «Материально-техническое обеспечение работы педагогических работников с детьми, имеющими нарушения аффективно-волевой сферы», пришли к выводу, что тему нужно расширить в соответствии с ФГОС. А именно, взять полностью третью главу стандарта «Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования», и проработать требования
  1.  К психолого-педагогическим условиям
  2. К развивающей предметно-пространственной среде
  3. К кадровым условиям
  4. К материально-техническим условиям
  5.  К финансовому обеспечению

в соответствии  с задачами сопровождения детей с нарушением аффективно-волевой сферы, т.е. выделить основные критерии  по каждому из вышеперечисленных требований к условиям реализации ООП ДО.

2. В план работы первой группы (воспитатели и старшие воспитатели) внести дополнительно круглый стол по теме «Развивающая предметно-пространственная среда в контексте сопровождения детей с нарушением аффективно-волевой сферы»

II. Разработать проект шаблона педагогической характеристики для предоставления воспитателями и специалистами ПМПк ДОУ на ребенка с нарушением аффективно-волевой сферы.

Заседание МИП

12 декабря на базе МДОУ "Детский сад № 127"  состоялся семинар-практикум по теме: "Синдром дефицита внимания с гиперактивностью".
В ходе мероприятия участники создали портрет гиперактивного ребёнка, узнали причины проявления СДВГ, особое внимание было уделено личностным особенностям ребёнка с гиперактивностью. Ведущие семинара познакомили аудиторию с арттерапевтическими методами работы с такими детьми: сказкотерапия, изотерапия, песочная терапия. Участники семинара применили их в практической деятельности.

28.11.2017

Семинар в рамках МИП

28 ноября на базе МДОУ "Детский сад №78" состоялся семинар "Особенности работы педагога с детьми с нарушениями аффективно – волевой сферы, имеющими РАС"

Заседание МИП

10 ноября 2017 года состоялась встреча управленческой команды в формате круглого стола на тему "Разработка порядка организации корректировки локальных актов ДОУ с учетом специфики с детьми с нарушениями аффективно – волевой сферы".

30.10.2017

Заседание МИП

30 октября 2017 года в стенах МДОУ "Детский сад № 52" состоялся круглый стол по теме: "Методы диагностики нарушений аффективно – волевой сферы. Исследование семьи и ребёнка".
В ходе мероприятия педагог – психолог МДОУ "Детский сад № 52" Ермакова Татьяна Николаевна дала описание портрета ребенка с нарушениями аффективно – волевой сферы, особое внимание уделила причинам появления нарушений аффективно – волевой сферы.
Воспитатель МДОУ "Детский сад № 52" Огородникова Ольга Юрьевна рассказала об объектах и методах педагогической диагностики нарушений аффективно – волевой сферы. Заключительным этапом мероприятия стало представление участникам круглого стола материалов по заявленной теме.

Заседание МИП

27 октября 2017 года на базе МДОУ «Детский сад № 78» состоялся круглый стол «Нормативные документы по организации работы с детьми с нарушением аффективно-волевой сферы – результаты изучения опыта работы» среди заведущих и старших воспитателей участников МИП.

03.10.2017

Заседание МИП

3.10.2017 г. состоялось заседание творческой группы по направлению «Разработка комплекса нормативно-правового и методического обеспечения педагогических работников по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей, имеющих нарушения аффективно-волевой сферы»

15.09.2017

Заседание МИП

В пятницу, 15 сентября 2017 года, состоялось первое заседание МИП «Сопровождение профессионального развития педагогических работников, работающих с детьми, имеющих нарушения аффективно – волевой сферы» на тему «Формирование рабочих групп, планирование их деятельности».