Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017
Как подготовить ребенка к началу учебного года

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка.

Чтобы ребенок легче переносил нагрузки, регулярно посещал детский сад необходимо заботиться о его физическом и психическом здоровье.

Одним из методов профилактики простудных заболеваний является закаливание. Так простейшим методом закаливания в помещении признаны воздушные ванны: раздетый до трусиков малыш может ежедневно так ходить по 5-7 минут.

А еще попробуйте приучить вашего ребенка каждый вечер полоскать горло и промывать нос обычным чаем – это обеззараживает микрофлору носоглотки и делает детский организм более устойчивым к простудам.
Неплохо купить специальный резиновый коврик с шипами и маршировать на нем по 3-5 минут 2 раза в день. Известно, что на стопе находятся соответствующие различным органам точки, массируя которые мы способствуем оздоровлению.

Не менее важно соблюдать режим дня. Ведь чем дольше ребенок сохраняет полезную привычку спать днем, тем лучше для его физического и психического здоровья, причем сама продолжительность такого сна не главное (достаточно и получаса), важнее, что в течение дня ребенок имеет возможность отдохнуть и восстановиться. Да и вообще разрешать ребенку поздно ложиться и поздно вставать заботливый родитель не должен. В идеале в 21-22 часа дошкольник должен быть в постели.

Идем в поликлинику.

Желание видеть своего ребенка самым смелым, а зачастую и гениальным, есть в той или иной степени у всех пап и мам. К сожалению, чаще всего некие странности поведения ребенка вызваны не гениальностью, а особенностями психики или даже банальной педагогической запущенностью малыша.

Вот почему так важно не упустить момент и вовремя обратиться к специалисту. В случаях, если ребенок перенес родовую травму, внутриутробную инфекцию, перинатальную энцефалопатию (такое бывает, если мама во время беременности сильно нервничала или страдала токсикозом, имела угрозу прерывания беременности), а так же, если маму беспокоит поведение малыша (гиперактивность, агрессивность или, наоборот, заторможенность), рекомендуется  показать ребенка детскому неврологу, психологу и дефектологу.

Подготовила Стадницкая Н.Ю., учитель-дефектолог высшей квалификационной категории