Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017
Польза аппликации для ребенка

Аппликация – вид творческой деятельности, которым ребенок может заниматься с самого раннего возраста, когда он только-только научится держать в ручках листочки разноцветной бумаги и с маминой помощью под одобрительные комментарии нашлепывать их ладошкой на подготовленную основу. А в возрасте 2 лет малыш уже вполне может самостоятельно приклеивать на бумагу заранее вырезанные геометрические фигуры (двухгодовалые детки уже различают круг, квадрат, треугольник) и силуэты животных (кошки, собаки, слона, коровы и т.д.).

С помощью аппликации можно рассказать ребенку целую сказку (например, про репку), в которой герои появляются в виде вырезанных фигурок и остаются на бумаге, благодаря приложенным стараниям самого малыша. Участие в "создании" сказки является своеобразным стимулом для продолжения занятий аппликацией, побуждает маленького человека к дальнейшему творчеству в этом направлении.

Что же привлекает детей в этом виде творчества?Почему детям полезно заниматься аппликацией?

1. Многогранность развития ребенка. Благодаря развитию аппликацией дети учатся узнавать цвета и фигуры. Становятся более аккуратными, внимательными, точными. Малыши познают окружающий мир, развивают творческий подход, мелкую моторику рук.

2. Коллективность процесса. Аппликация позволяет разделить творческий процесс с другими детьми или родителями. При этом, малыши с большим удовольствием включаются в совместный процесс. Аппликации с другими детьми позволяют ребенку развивать мышление, интеллект, организованность. А участие взрослого помогает направить творчество в правильное русло, грамотно распределить обязанности.

3. Развитие навыков. Аппликация достаточно сложный процесс, требующий от детей высокого уровня целого ряда умений и навыков. Причем данный вид творчества основан на постоянном развитии, когда с каждым днем занятия стимулируют самосовершенствование. И ребенок все лучше овладевает приемами вырезания и наклеивания, а готовые аппликации становятся все сложнее и сложнее.

Поначалу малыши вырезают из мягкой тонкой бумаги или составляют картинки из готовых форм, вырезанных взрослым. Если дети уверенно пользуются ножницами, можно постепенно познакомить их с разнообразными формами аппликации.

Виды аппликации:

• Обрывная аппликация. Этот способ хорош для передачи особенностей фактуры образа (пушистый цыпленок, кудрявое облако).  Разрываем бумагу на кусочки и составляем изображение. Детям 5-7 лет можно усложнить технику: не просто рвать бумажки, а выщипывать контурный рисунок (фигурки).
  • Накладная аппликация. Позволяет получить многоцветное изображение. Последовательно создаем картину, накладывая и наклеивая детали слоями так, чтобы каждая последующая деталь была меньше по размеру.
  • Модульная аппликация (мозаика). Образ выкладывается из множества одинаковых форм разного цвета – рваных бумажек, вырезанных кружков, квадратиков, треугольников.
  • Симметричная аппликация.  Для симметричных изображений заготовку – квадрат или прямоугольник из бумаги нужного размера – складываем пополам, держим за сгиб, вырезаем половину изображения.
  • Ленточная аппликация. Способ позволяет получить гирлянду из изображений.
  • Силуэтная аппликация. Вырезание сложных силуэтов по нарисованному или воображаемому контуру.

Дети, постоянно занимающиеся аппликацией, развивают следующие навыки:
 — аккуратность;
 — настойчивость;
 — сосредоточенность;
 — выдержку;
 — самостоятельность.

Поэтому, если вы до сих пор, не попробовали со своим ребенком заниматься аппликацией, то возможно сейчас самое время приобщить его к этому интересному и творческому процессу.

Меры предосторожности при работе с аппликацией

В процессе работы следите за соблюдением мер безопасности — не позволяйте малышам брать в рот клей, размазывать его по полу, одежде, игрушкам, играть с ножницами.
Перед началом занятия аппликацией подготовьте рабочее место: поставьте стол там, где нет коврового покрытия, застелите его клеенкой, детям наденьте клеенчатые фартуки. По окончании работы уберите клей, ножницы и бумагу в недоступное для детей место.

Аппликация, как общее развитие ребенка.

Как научить ребенка вырезать ножницами.

Как научить ребенка аппликации.