Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017
Как научить ребенка аппликации

Способов развития мелкой моторики пальцев ребенка, а также его фантазии и воображения много. Одним из таких видов детского творчества является аппликация. Чтобы смастерить с малышом поделку, нужно знать основные этапы работы над ее изготовлением.

Перед началом занятия с ребенком нужно выбрать форму его проведения. Можно предложить малышу смастерить открытку своими руками для кого-то из близких или же, читая книгу, сделать из бумаги одного из героев.
Нарисуйте на альбомном листе желаемое изображение. На первых порах картинки для аппликации должны быть с небольшим количеством деталей. Еще одно условие – элементы картинки должны быть крупными, а края минимально рельефными, чтобы малышу было удобно вырезать их.

Ребенок, который только начинает учиться аппликации, должен видеть перед собой образец. Лучше всего, если это будет заранее подготовленная взрослым поделка.

Подготовьте необходимые для работы материалы и инструменты: основу, на которой будете выполнять аппликацию, одностороннюю цветную бумагу, карандаш, клей, кисточку, ножницы, подкладной лист, бумажные салфетки или тряпочку.

Теперь необходимо определить порядок действий. На этом этапе важно повторить правила работы с ножницами. Пусть малыш сам говорит, что можно делать с этим инструментом, а что нельзя.

Затем нужно изображение с альбомного листа перенести на цветную бумагу. Вырежьте детали картинки из альбомного листа, а затем обводите их карандашом на изнаночной стороне цветной бумаги.

Если использовать двухстороннюю цветную бумагу, то ребенку будет трудно увидеть на ней контурные линии.

Перенести изображение можно и другим способом – для этого воспользуйтесь копировальной бумагой. Покажите ребенку, как нужно прикладывать, придерживать бумагу. Каждую деталь обводите на бумаге соответствующего цвета.

Следующий этап – вырезание деталей. Дайте малышу детские ножницы и попросите подготовить самые простые элементы (круги, квадраты, треугольники и т.д.) Сами же займитесь более рельефными деталями, а также можете подготовить дополнительный декор для картинки (глаза, рот, цветы и т.д.)

Научите ребенка тому, что подготовленные детали складывать отдельно, на край стола. Мусор и ножницы нужно убрать. Положите ближе кисточку, клей и салфетки, основу для аппликации.

Теперь покажите малышу, как нужно приклеивать детали: несколько капель клея размазать кисточкой от центра к краям. Затем аккуратно приложить элемент картинки к основе и осторожно прогладить его тряпочкой или салфеткой также от центра. Остальные детали приклеивать так же.

Готовую аппликацию можно использовать как открытку или поставить в рамочку как первую работу малыша.

Автор:  Татьяна Ванчугова, сайт http://www.prodetey.ru