Страница обновлена 21.07.2017

И назначением гордись!
Я так считаю:
Дефектолог – это звание!
Через него проходит чья-то маленькая жизнь!

Я хранитель, хранитель тайн, знаний и умений – какая обычная вещь, и какое богатое содержание, которое дает нам радость только тогда, когда мы можем передать его другим.
  Я педагог, а значит взяла на себя ответственность за тех, кого буду учить, и воспитывать, вместе с тем ответственность за себя, свою профессиональную подготовку, своё право быть Педагогом, быть Учителем.
   Каждое утро, приходя в детский сад, я вижу глаза детей. Я вижу радость, она безгранична. Какие они разные! У каждого свой особый мир, которому надо помочь раскрыться. Я педагог, я учитель-дефектолог, к этой профессии я шла осознанно, шаг за шагом «выкладывая» дорожки и мостики мастерства. Когда окунулась в детский мир, в тепло детской души и  бескорыстности я поняла, что выбор сделан судьбой в мою пользу. Профессия моя – необыкновенная, подобна нескончаемому детству, а порой и волшебству.
   Я  ношу в своём сердце духовный «заряд» и «душевный жар». Только так я могу помогать детям, которым нужна помощь и поддержка, только так я нахожу силы на новые свершения и победы.
   Моя работа это не простой, долгий, но очень благодатный труд. Важно  найти подход к родителям, ведь часто жизненные обстоятельства ставили перед ними рамки и границы, они закрылись в своих проблемах. Как же приятно увидеть восторженную улыбку мамы, малыш которой делает успехи и показывает первые достижения. Ведь любовь к ребёнку объединяет, даёт толчок к самосовершенствованию родителей и педагога. Растут дети, и вместе с ними должны расти и взрослые. «Хвалите, хвалите своих детей»: – не устаю повторять, и дети как расточки под теплыми лучами потянуться за вашими словами. Хвалите своих детей, отдавайте все душевное богатство, и получите больше…..вы получите детскую любовь, она бесценна.

Профессия педагога это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии. Я учусь верить в себя и учу верить в себя своих воспитанников. Профессией «педагог» невозможно овладеть целиком, как невозможно найти бесконечность знаний, любви, терпения. На протяжении всей жизни приходится многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда.

Но успех педагогической работы создаёт не один человек, а весь коллектив. В моем коллективе я нашла друзей и союзников. Единство идей и духа, взаимное доверие и совместная любовь к детям, взаимопомощь и творчество связали нас. Спасибо им за это. За веру и поддержку.

Я выбрала профессию такую,
Что лучше мне на свете не найти.
И с каждым годом убеждаюсь,
Что я иду по верному пути!

Ребёнок – это чистый лист, написать на котором можно многое, но исправить написанное возможно далеко не всегда. Об этом надо помнить и оценивать каждое слово, каждый жест, обращенный к ребенку. Отдавай лучшее, чем владеешь.
   Да,  я хранитель, хранитель тайн, знаний и умений – мое богатство, это мои знания, я рада, что могу передать их детям, в ответ получив улыбки и счастливые глаза.
Делать свою работу с удовольствием –  в этом я вижу высшее профессиональное счастье.
Высшая награда – любовь детей!

Учитель-дефектолог
МДОУ «Детский сад № 78»