Страница обновлена 01.11.2017

Страница обновлена 01.11.2017

Игры для развития речи у ребёнка

Как известно, игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Значение которых трудно переоценить. Мы хотим вас познакомить с некоторыми видами игр.

Игры на дыхание:

- радуга из мыльных пузырей

Возьмите пластиковую бутылку и отрежьте у неё дно. Затем натяните на получившееся отверстие носок и закрепите его клейкой лентой, капните на носок пищевыми красителями. Смешайте средство для мытья посуды с небольшим количеством воды. После того окуните носок в эту смесь и можете спокойно выдувать радужные пузыри.

- свечи

Перед ребенком выставляются разные по размерам, формам, цветам свечи (плавающие, греющие (в форме столбиков, круглые, в форме животных)). Взрослый вместе с ребёнком зажигает свечи. Затем взрослый предлагает ребёнку выполнить различные задания: задуй красную свечу, а теперь синюю; задуй большую, маленькую свечу и т.д.

- мяч в ворота

На столе перед ребёнком лежит ватный шарик. Ребёнок,  вытянув губы вперёд трубочкой, длительно дует на ватный шарик и загоняет его в ворота. Необходимо следить, чтобы у ребёнка не надувались щёки, для этого их можно придерживать пальцами. Загонять шарик необходимо на одном выдохе, не допуская, чтобы воздушная струя была прерывистой.

- ловим рыбку

Предлагаем ребёнку поймать рыбку. Перед ребёнком ставим миску с бумажными рыбками и даём трубочку. Ребёнку необходимо вдохнуть воздух через трубочку в себя, чтобы поймать рыбку.

Подготовила учитель-дефектолог Моругина Е.Т.