Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017

ОБ УТРЕННЕМ УМЫВАНИИ

КАК  ЧАСТО  НАДО  МЫТЬСЯ

Не  все  части  тела  загрязняются  одинаково.  На лицо,  шею, уши, руки легче  попадают  пыль и  грязь  из  воздуха и  с  окружающих предметов. Поэтому лицо,  шею, уши надо мыть каждый день утром и  вечером, а руки -  несколько раз  в день.

Одежда предохраняет  тело  человека  от  загрязнения,  но  постепенно делается  грязным и  тело.  Тело  надо мыть каждую неделю  горячей водой  с мылом. Каждый  вечер  нужно мыть ноги,  так как  они  потеют  в кожаной и особенно  в резиновой  обуви.

УТРЕННЕЕ УМЫВАНИЕ

Засучим рукава и расстегнем  воротник  нижней рубашки. Умываться будем текучей водой из  водопроводного кража или умывальника. Нельзя мыться водой из  таза: вода в тазу быстро  становится грязной.  Если нет умывальника или  водопровода, попросим кого-нибудь из  членов семьи  полить нам на руки  из  кувшина. Сначала вымоем руки  с мылом. Лучше  всего  пользоваться детским или глицериновым мылом: оно  хорошо  образует  пену. Специальной щеточкой удаляют  грязь из-под ногтей. Чтобы  грязь не скапливалась  под ногтями,  их надо коротко  стричь,  затем  опять намылим руки,  а ими  лицо, шею и уши. Постараемся,  чтобы  мыло  при этом не  попадало  в  глаза.

Чтобы  прочистить нос,  закроем пальцем  одну ноздрю и будем  выдувать воздух  через  другую. Сморкаться  сразу через  обе  ноздри  вредно. Смыть мыло и  вытереть кожу насухо   полотенцем. Если  оставить кожу мокрой,  то  она делается шероховатой,  на ней могут  появиться  трещины. Каждый должен  иметь  свое  полотенце.

ЧИСТИМ ЗУБЫ

Чистить  зубы  следует  ежедневно.

У каждого должна  быть  своя  зубная щетка. Лучше,  если  зубная щетка не  очень жесткая,  а  волоски  ее  расположены  пучками. Чистить  зубы  надо  со  всех  сторон,  причем не  только  передние,  но и  боковые. Главная  цель чистки  зубов/удалить  застрявшие  между ними остатки  пищи. Для  этого  чистят  отдельно  верхние  ж  нижние  зубы. При  чистке  верхних  зубов  водят щеткой  сверху  вниз,  при  чистке нижние снизу  вверх.