Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017

Прием лекарств

Как дать ребенку лекарство? – такой вопрос часто озадачивает родителей маленьких деток. Попробуем разобраться во всех тонкостях.

Если врач прописал давать ребенку только определенную часть какой-либо таблетки или порошка, то делите их очень точно (используйте острый нож).

В любом случае внимательно прочитайте аннотацию к лекарству. Если возникли вопросы и сомнения, обязательно посоветуйтесь с педиатром, но не в присутствии малыша. Вы должны быть уверены в необходимости назначенного лечения, в противном случае ребенок немедленно почувствует ваши колебания и наотрез откажется от лекарства.

Разводить почти все твердые лекарства можно в любой жидкости (врач предупредит вас) — в подслащенной воде, сиропе, компоте, чае, каше, супе. Сок и минеральную воду для этих целей лучше не использовать – они часто вступают в химическое взаимодействие с лекарствами, что может привести к нежелательным последствиям. Правильнее всего для разведения лекарств использовать простую кипяченую воду.

Если прием детских лекарств назначен во время еды, постарайтесь дать их только после того, как ребенок съел хотя бы половину обычной порции.

Лекарство надо давать из ложки, т.к. порошок может остаться на дне чашки. Если малыш выплюнул часть воды с растворенным лекарством, ни в коем случае не добавляйте его снова "на глазок" – есть опасность передозировки. Подождите до следующего приема.

Прежде чем дать микстуру или таблетку, обязательно пробуйте лекарство сами и никогда не обманывайте ребенка. Если вы только что расписывали его чудесный вкус, оказавшийся на поверку хуже горькой редьки, рискуете надолго потерять доверие малыша. И вообще, постарайтесь не предварять прием лекарства долгими разговорами и уговорами — дети очень чутки и, поняв, что вы сочувствуете им, превратят простую процедуру в казнь для себя и для вас тоже.

Для начала нужно рассказать ребёнку преинтереснейшую сказку о том, как Лекарство (Таблетка, Микстура) будет героически сражаться с микробами и бактериями и в результате приведёт к выздоровлению малыша и у него исчезнет кашель, перестанет болеть горлышко и так далее. В общем, нужно заинтересовать ребёнка приёмом лекарства и сделать так, чтобы он хоть немного осознавал необходимость этой процедуры.

Если лекарство очень горькое или имеет другой неприятный вкус – ваша задача постараться замаскировать это вкус любым другим. Например, можно смешать измельчённую в порошок таблетку с сахарной пудрой или глюкозой, варенье или мёд также подойдут для этих целей, или же растворить таблетку или смешать микстуру со сладенькой водичкой, компотом или сиропом. Но эти мероприятия не избавляют вас от повторной пробы лекарства, потому что вкус может и не замаскироваться, а стать ещё противнее. Так что наберитесь терпения и экспериментируйте и маскировкой лекарства, решение вы обязательно найдёте.

Кроме того, следует помнить, что всякое лекарство должно запиваться водичкой или компотом, но ни в коем случае не молоком или минеральной водой. Минеральная вода может вступать в химическую реакцию с составляющими лекарства и деактивировать его.

Для "исправления" вкуса горького лекарства, даваемого отдельно от еды, используйте соки и сиропы малины, лимона и вишни. Приготовив "сладкую пилюлю", еще раз сами попробуйте ее. Никогда не смешивайте лекарство с теми продуктами, которые малыш должен есть постоянно (например, йогуртом).
Если малыш не страдает аллергией, воспользуйтесь таким старым проверенным способом. Спрячьте лекарство в шоколадной конфете с начинкой из повидла. Аккуратно ножом срежьте с конфетки верх, насыпьте туда истолченную в порошок таблетку и перемешайте с начинкой.

Детям после 3 лет психологи советуют: во время приема лекарства посадите рядом с ним куклу или любимую мягкую игрушку и давайте им таблетки наравне с крохой. За компанию любое дело спорится.

Также давать ребёнку лекарства силой, особенно в тот момент кода малыш плачет – категорически противопоказано – ведь не ровен час ребёнок, подавится или захлебнётся, и тогда вам придётся бороться с ещё более грозными последствиями.

Ну и напоследок ещё одно лёгкое решение: возьмите мармелад, зефир или конфету с мягкой начинкой, разрежьте её, посыпьте середину измельчённым лекарством и предложите съесть это ребёнку – думаю, ему понравится и вкуса лекарства он не почувствует. Единственное но: у ребёнка не должно быть аллергии на сладкое!

И запомните!
·        Все лекарства надо хранить в недоступном для детей месте.
·        И ни в коем случае не позволяйте детям играть с лекарствами, даже с витаминами – это опасно.
·        Все таблетки и микстуры – только из рук взрослых.