Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017

Как НАДО вести себя родителям

с больным ребёнком.

Когда малыш внезапно заболеет пытаться взять себя как можно раньше в руки и не паниковать.

Ø     Не «заражать» своей тревогой малыша.

Ø     Найти  слова для утешения ребёнка и  очень  нежно  приласкать  его,  чтобы  он почувствовал, что вы с ним рядом, что вы не бросаете его.

Ø     Стараться оказать ребёнку посильную вам помощь, вызвать врача, а если надо, то и «скорую».

Ø     Не обращаться к знахарям и экстрасенсам.

Ø     Пытаться выяснить причину заболевания ребёнка.

Ø     Ни в коем случае не обсуждать с врачом в присутствии больного всё то, что может огорчить его.

Ø     Не говорить вслух о тяжелых процедурах, болезненных и травматичных методов лечения ребёнка.

Ø     Не   обсуждать   прогноз   заболевания   ребёнка,   особенно   тогда,   когда   прогноз неутешительный.

Ø     Стараться быть подвластным разуму, а не эмоциям.

Ø     Детально выполнять все назначения врача. Дать необходимые лекарства и выполнять назначенную процедуру. Хранить лекарства в недоступном для ребёнка месте и запрещать их принимать без вас.

Ø     Не заниматься самолечением больного.

Ø     Не злоупотреблять уколами.

Ø     Создать в семье такую атмосферу, чтобы ребёнок понял, как он всем необходим.

Ø     Любыми   способами   нивелировать   у   малыша   «шквал»   отрицательных   эмоций. Стараться заменить их положительными.

Ø     Вселять в него дух оптимизма и надежду на скорое выздоровление.

Ø     Не забывать о других детях в семье, не вызывать у них специально ревность к заболевшему ребёнку.

Ø     Как можно лучше подготовить к поступлению к больнице и объяснить причину направления сюда.

Ø     Не создавать ребёнку культ болезни, особенно когда малыш страдает хроническим заболеваниям.

Как НЕ НАДО вести себя родителям

с больным ребёнком.

Ø     Не обращать внимание на заболевшего ребёнка или, забывая вовсе, паниковать при нем, теряя голову и заражая своей мнительностью и тревожностью больного.

Ø     Не вызывать врача или поднять всех специалистов в поликлинике для уточнения диагноза.

Ø     Лечить его у знахарей и экстрасенсов.

Ø     Не выполнять рекомендации врача, а заниматься самолечением ребенка.

Ø     Хранить медикаменты и лекарства в доступном месте для ребёнка и разрешать их брать больному самому.

Ø     В присутствии больного обсуждать с врачами болезненные процедуры и методы лечения ребёнка и говорить обо всех серьёзных последствиях заболевания.

Ø     Запугивать врачами.

Ø     Не   реагировать   на   проявление   различных   отрицательных   эмоций   у   ребёнка, умышленно их вызывать.

Ø     Поддерживать в нем пессимизм и создать такую атмосферу в доме, чтобы ребёнку было жалко самого себя.

Ø     Переставать заботиться о других детях в семье.

Ø     Не подготавливать ребёнка к поступлению в больницу.

Ø     Стремится возвести болезнь в культ.