Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017

Как пить дать?

Обычно напитки для малыша младше 3-х лет мамы выбирают тщательно. Но стоит ему подрасти – и этот вопрос начинает потихоньку утрачивать свою актуальность. Особенно в летнюю жару, когда в ход идет все подряд. Составим свой рейтинг утолителей жажды.

ВОДА Хорошо, если она будет не водопроводной кипяченой, а бутилированной с маркировкой «для детского питания». Пометок «апельсин», «малина», «со вкусом» и «с ароматом» лучше избегать. Ведь в таких бутылочках кроются подсластители и всевозможные добавки, да и пить после них хочется. А   вот   самостоятельно   добавить немного  лимонного  сока   будет неплохо! Особенно, если мучает жажда, а вволю напиваться не стоит (например, перед долгой дорогой или на ночь). И как бы не велик был соблазн дать водички «похолоднее», лучше и полезнее будет жидкость комнатной температуры.

ТРАВЯНЫЕ ЧАИ Не стоит заваривать травы, собранные в лесу или даже в собственном экологически чистом огороде: самостоятельно трудно рассчитать дозировку. А вот специальные детские пакетированные чаи с липой, фенхелем, шиповником, мелиссой и прочими придутся кстати.

КОМПОТЫ, МОРСЫ, ОТВАРЫ – вкусный и полезный летний напиток. Самые популярные компотные представители – яблоки и сухофрукты. В морсовых вариантах лидируют клюква, брусника, смородина. Для отваров лучше всего подходит богатый витамином С шиповник. Если вы решили сделать на компотной или морсовой основе кисель, не забывайте, что крахмал повышает питательность напитка. И не переусердствуйте с добавлением сахара.

ЧЕРНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ – из-за содержащегося в них кофеина и других, воздействующих   на   нервную систему веществ, основным I напитком делать их никак  нельзя. Детям старше 2-х лет  в  день допускаются максимум чашечка-две слабозаваренного чая. Ребятишкам постарше можно предложить  несколько  чашек в день с ломтиком лимона.

ЦИКОРИИ С МОЛОКОМ можно давать на завтрак детям старше 2-х лет: он содержит множество полезных веществ и обладает приятным вкусом.

МОЛОКО, КЕФИР И ПИТЬЕВЫЕ ЙОГУРТЫ безусловно, полезны, но это скорее еда, чем напиток, и использовать их для утоления жажды не стоит.

СОКИ - опять же вариант «напитка-пищи». Свежевыжатые соки нельзя пить натощак. Их обязательно разбавляют водой в пропорции 1:1 и выпивают в течение получаса после приготовления, чтобы сохранились все витамины. Пакетированные соки – тем более не вариант, в них нередко присутствует сахар или сахарозаменители. Если уж и покупать их то лучше в детском «исполнении», с пометкой «сок прямого отжима».

КАКАО С МОЛОКОМ (а не горячий шоколад с добавками) рекомендуется пить «от двух лет и старше» раз в неделю – при отсутствии аллергии и проблем с желудком.

КАВС, как и другие продукты, производство которых связано с брожением,- для детского питания вариант неподходящий – не важно, продается он в фабричных бутылках или на разлив.

МИНЕРАЛКУ, если ребенку исполнилось 2 года, можно давать без газа, с пометкой «столовая». Впрочем, к этому напитку маленькие гурманы обычно приязни не испытывают.

ПОСЛЕДНИЕ СТРОЧКИ ПИТЬЕВОГО РЕЙТИНГА  могут разделить кофе (чрезмерно возбуждает нервную систему ребенка), коктейли на основе мороженого (избыток жиров и сахара и недопустимо низкая температура) и столь любимая детьми сладкая газировка. Больше всего у диетологов претензий именно к ней: напитки с пузырьками вредны для зубов и желудка, способствуют ожирению, вымывают кальций из костей. И при этом – абсолютно не утоляют жажду.

Материал из журнала «АВС. Ваш гид здоровья, красоты и бодрости»
Автор: Анна Минина