Страница обновлена 21.07.2017

Страница обновлена 21.07.2017
Новогодняя развивайка для малышей и их родителей

Предстоящий Новый Год вновь готовит родителям и их малышам подарок – новогодние каникулы. Для взрослых эти дни несут приятные хлопоты, праздничное настроение, приятные эмоции и встречу друзей, для малышей Новый год это – подарки, Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой и конечно веселье.  Чтобы гости не скучали, а детям всегда находилось занятие, предлагаю Вашему вниманию недельку развивающих игр, развлечений на новогоднюю тему, которые помогут в организации досуга.

Понедельник «Рисунок на снегу»

Объявите конкурс на самую смешную картинку из следов: можно рисовать мелкими или широкими шагами, творить «птичьими» лапками (отпечаток руки). Поскольку все рисунки будут весёлыми и интересными, заранее подготовьте призы-угощения.

Вторник «Кто под ёлочкой живёт?»

Приготовьте картинки животных. Пусть малыш выберет какую-то и спрячет её под ёлочку. Взрослый спрашивает: «Кто под ёлочкой живёт? Кто там песенку споёт?» Ребёнок выходит из-за ёлочки и начинает изображать зверя: голосом или движениями. Родители или другие дети должны угадать, кто это.

Среда «Дед Мороз, где твой нос?»

На большом листе бумаги рисуете Дедушку Мороза без носа. Вешаете портрет на стену. Нос лепите из пластилина, дети по очереди с завязанными глазами пытаются прикрепить его на место. Победителем объявляется тот, кто найдёт правильное местечко для носа.

Четверг  «Как меня зовут?»

Каждому малышу на спину крепится табличка с «именем». Это может быть название животного или имена сказочных персонажей. Каждый видит, что написано на спине у других, а своё имя для него остаётся загадкой. Задание – узнать собственное «имя», с помощью вопросов, но на вопросы другие участники могут отвечать только «да» или «нет».  («Я пушистый?» – Нет, «У меня длинный хвост?» – Да.) В данную игру с радостью будут играть и взрослые и дети.

Пятница «Что на ёлочке одето?»

Дети в течение минуты внимательно смотрят на ёлочку и запоминают все ёлочные украшения (если, конечно они не ограничены только шарами и гирляндой). Затем дети отворачиваются и как можно подробнее перечисляют, что висит на ёлочке. Выигрывает тот, кто вспомнит больше. Перед началом соревнования можно украсить ёлочку необычной атрибутикой (на усмотрение взрослых), возможно, украсит конфетами, украшениями мамы, игрушками и мелкими деталями, которые не сразу бросятся в глаза.

Суббота «Что в мешке?»

В мешок Деда Мороза складывается как можно больше игрушек. Каждый ребёнок. По очереди должен на ощупь определить любой предмет, назвать, и продемонстрировать его остальным. Чем старше дети, тем более разнообразными, а может быть и необычными должны быть предметы в мешке, всё зависит от воображения и смекалки.

Воскресенье «Забавная история или рассказ без прилагательных»

Вы заблаговременно пишите новогоднюю сказку ( например «12 месяцев»), при этом оставляйте пустые места там, полагаются прилагательные. А в новогодний вечер объявляете конкурс на самые оригинальные прилагательные и задаёте малышу и всем желающим по одному вопросу: «Какой, какая, какие, какое?» Пол ходу вы заполняете все ранее оставленные пробелы, затем остаётся только озвучить рассказ, и веселью ваших гостей не будет конца.

Желаю счастливо и весело встретить наступающий Новый Год, здоровья Вам и Вашим малышам. Пусть предложенные игры помогут весело встретить праздник и порадовать малыша интересными открытиями.

учитель – дефектолог Сыч Анастасия Сергеевна