Страница обновлена 07.09.2017

Страница обновлена 07.09.2017

Реализация концепции математического образования

в МДОУ "Детский сад № 78"

Концепция была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. № 2506-р. В апреле 2014 года Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило План мероприятий по реализации Концепции развития математического образования в Российской Федерации (Приказ Минобрнауки России от 3 апреля 2014 г. № 265).

Концепция развития математического образования в РФ

План мероприятий Минобрнауки России по реализации концепции математического образования в РФ

Цель Концепции – вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. Математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний – осознанным и внутренне мотивированным процессом.

Математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь одной из важнейших составляющих мирового научно-технического прогресса. Изучение математики играет системообразующую роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияя на преподавание других дисциплин. Качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе. Успех нашей страны в XXI веке, эффективность использования природных ресурсов, развитие экономики, обороноспособность, создание современных технологий зависят от уровня математической науки, математического образования и математической грамотности всего населения, от эффективного использования современных математических методов. Без высокого уровня математического образования невозможны выполнение поставленной задачи по созданию инновационной экономики, реализация долгосрочных целей и задач социально-экономического развития Российской Федерации.  Россия имеет значительный опыт в математическом образовании и науке, накопленный в 1950-1980 годах. Форсированное развитие математического образования и науки, обеспечивающее прорыв в таких емких стратегических направлениях, как информационные технологии, моделирование в машиностроении, энергетике и экономике, прогнозирование природных и техногенных катастроф, биомедицина, будет способствовать улучшению положения и повышению престижа России в мире. Система математического образования, сложившаяся в России, является прямой наследницей советской системы. Необходимо сохранить ее достоинства и преодолеть серьезные недостатки. Повышение уровня математической образованности сделает более полноценной жизнь россиян в современном обществе, обеспечит потребности в квалифицированных специалистах для наукоемкого и высокотехнологичного производства.

Отчет МДОУ «Детский сад № 78» о реализации Концепции развития математического образования в РФ за 2015-17 гг.

В МДОУ разработан и реализуется план работы с родителями (законными представителями)  воспитанников, направленных на формирование грамотных представлений родительской общественности об особенностях использования образовательных ситуаций, игр и игрушек в семье для развити элементарных математических представлений.

В целях исполнения плана реализации Концепции развития математического образования с 4 апреля по 8 апреля 2016 года в детском саду №78 была организована тематическая неделя «Неделя математики», в рамках которой на каждой группе прошли мероприятия, посвященные развитию математических представлений дошкольников.