Страница обновлена 28.02.2019

Речевое развитие детей

Развитие речи в дошкольном возрасте оказывает многообразное воздействие на детей. Прежде всего оно играет большую роль в их умственном развитии. Так же через речь дети приобщаются к материальной и духовной культуре, получают знания об окружающем мире. Словом дети выражают свои мысли, впечатления, чувства, потребности, желания. Освоение языка дает возможность детям свободно рассуждать, делать выводы, отражать разнообразные связи между предметами и явлениями.

А нарушения  речи,  невозможность  полноценного  речевого  общения  оказывают  серьезное негативное влияние  на  формирование  личности  ребёнка, препятствуют  становлению  у  дошкольников  полноценных  коммуникативных  связей  с  окружающими,  затрудняет  контакты  со  взрослыми.
Поэтому так важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять внимание её чистоте и правильности.

На этой страничке мы предлагаем родителям ряд интересных статей о развитии детской речи и рекомендаций, направленных на повышение качества речи малышей.
Выражаем огромную благодарность за предоставленные материалы учителю-логопеду высшей квалификационной категории Пироговой Анне Николаевне и учителю-логопеду Беловой Анне Александровне.
Консультация учителя-логопеда Пироговой А.Н. "В каком возрасте нужно показать ребенка логопеду?"

Консультация учителя-логопеда Пироговой А.Н. "Могут ли родители сами исправить речь ребенка?"

Консультация учителя-логопеда Беловой А.А. "Почему ребенок плохо говорит?"

Артикуляционная гимнастика (основной комплекс)
Предлагаем вниманию родителей комплекс артикуляционной гимнастики. При нарушениях произношения у ребенка занимайтесь артикуляционной гимнастикой ежедневно по 15-20 минут. Следите за тем, чтобы ребенок четко и правильно выполнял все движения. Для самоконтроля используйте зеркало.
Полная версия занятия на сайте Дар детям (www.dar-baby.ru).
Дар детям – практический ресурс о здоровье и развитии детей